Los Nr. 508 | A46
0508-Französische Pendule
Französische Pendule
Frankreich 19. Jh. Metallguss und Marmor. Dreiteiliger Korpus auf vier akanthusblättrigen Füßen. Darauf Figur eines Flötenspielers, darunter Plakette mit Bezeichnung Musique par Rousseau. Zentrales Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern und Blumenmalerei. Rundes Messingplatinenwerk mit Schlüsselaufzug, Pendel an Federaufhängung und Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Auf der Platine Marke Louis Boname in Selancourt. Größe ca. 30 x 17 cm, Höhe ca. 49 cm. Gewicht ca. 7,5 kg. Läuft an, Schlag löst aus. Figur bestoßen und restauriert.