Los Nr. 511 | A46
0511-Figurale Kaminuhr
Figurale Kaminuhr
Frankreich 19. Jh. Schwarzes Marmorgehäuse mit goldstaffierten, floralen Gravuren. Darauf goldfarbene, weibliche Metallfigur im antikisierenden Stil. Auf der Figur signiert L. Pilet (1836 Paris - 1917 ebd.). Schwarzes Ziffernblatt mit goldenen, römischen Stundenzahlen. Rundes Messingplatinenwerk mit Pendel an Federaufhängung. Auf Platine monogrammiert FG und nummeriert 383 und 48. Schlag auf Glocke. Größe ca. 40 x 17 cm, Höhe ca. 48 cm. Gewicht ca. 18 kg. Oberteil sitzt unbefestigt auf Sockel, Figur ist lose, Pendelaufhängung fehlt, Schraube für Glocke fehlt. Schlag löst nicht aus, weitere Funktionen nicht geprüft. Gehäuse minimal beschädigt.