Los-Nr. 511 | A29

0511-Wimmer, Conrad

München 1844 - 1905. Küstenlandschaft unter stürmischem Himmel. Im Vordergrund strebt ein hoch beladender Wagen, hinter dem zwei Frauen hergehen, auf ein baumbestandendes Gehöft auf einer Warft zu. Im Hintergrund unter grau verhangenem Himmel die gischtende See. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Gerahmt. Größe ca.19,5 x 38.5 cm. Rahmen 25 x 43,5 cm. Craquelé und eine minimale Farbabsplitterung (ca. 4 x 1 mm) in der oberen rechten Hälfe des Gemäldes.