Los Nr. 518 | A59
0518-Huang, Binhong 黃賓虹
8000
Huang, Binhong 黃賓虹
1864 - 1955. "Kurze Rast im Chinesischen Pavillon". Aquarellierte Tuschezeichnung auf Papier, als Rollbild auf Brokatstoff montiert. Oben rechts betitelt, signiert und datiert 1952 sowie Künstlersiegel, unten links weiteres Siegel, auf der Halterung bezeichnet. Größe ca. 108,5 x 34,5 cm, Rolle ca. 189 x 53 cm. Papier teils beschädigt, Träger an den Seiten teils eingerissen.