Los Nr. 518 | A56

0518-Konvolut Schmuck

190
Konvolut Schmuck Nepal/Tibet 19./20. Jh. Armreif Silber (geprüft, Gewicht ca. 56 Gramm) mit fünf Silben. Dazu ein Messingarmreif. Drei Schmuckteile Silber (geprüft) mit Steinen besetzt (wohl Türkise, einer lose) als Haar- Zopf- oder Ohrschmuck. Ein Schürzenhalter aus Metall mit Steinbesatz. Dazu eine Kette mit drei Lederplättchen. Durchmesser des Messingreifs ca. 7,5 cm. Länge des Schürzenhalters ca. 46 cm. Zustand wie abgebildet. Aus dem Sammlungsnachlass des bekannten Himalaya Experten, Bergsteiger und Autor Gerhard Lenser, Beschreibungen stammen teils aus der Inventarliste des Sammlers selbst. Meist erworben in den 1960er Jahren vor Ort. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.