Los Nr. 528 | A56

0528-Kapala

170
Kapala Tibet wohl 19. Jh. Silber (geprüft). Nachbildung einer Schädelschale auf dreieckigem Fuß mit Deckel. Fuß mit reliefierten Ranken und Flammen sowie drei Totenköpfen, Deckel mit halber, vierstrahligen Vajra, Schale mit Totenkopffries. Größe ca. 7 x 5,5 cm, Höhe ca. 9,5 cm. Gewicht ca. 86 Gramm. Altersbedingte Patina wie abgebildet. Aus dem Sammlungsnachlass des bekannten Himalaya Experten, Bergsteiger und Autor Gerhard Lenser, Beschreibungen stammen teils aus der Inventarliste des Sammlers selbst. Erworben 1976 im Tengpoche von einem Mönch. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.