Los Nr. 530 | A56

0530-Krone

Krone Tibet 20. Jh. Wohl vergoldete Bronze mit diversem Besatz (teils fehlend). Mittig mit Kopf des Meeresungeheuers Makara, gekrönt von einem Wolkenberg, gerahmt von zwei aufsteigenden Drachen und nochmals je zwei Wolkenbergen. Die fünf Berge stehen für die fünf Dhyani-Bodhisattva. Größe ca. 18,5 cm, Höhe ca. 4 cm, Gewicht ca. 130 Gramm. Zustand wie abgebildet. Aus dem Sammlungsnachlass des bekannten Himalaya Experten, Bergsteiger und Autor Gerhard Lenser, Beschreibungen stammen teils aus der Inventarliste des Sammlers selbst. Wohl Teil einer großen Kultfigur. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.