Los Nr. 531 | A46

0531-Kuckucksuhr

Kuckucksuhr 20. Jh. Holz, geschnitzt. Korpus mit appliziertem Blattwerk, gekrönt von einem Kuckuck. Ziffernring mit aufgelegten, hellen, römischen Zahlen und Kuckuck über der Zwölf. Unter der Zwölf bezeichnet. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag zur vollen Stunde auf Tonfeder mit Kuckuck auf zwei Flöten. Größe ca. 36 x 18 cm, Höhe ca. 61 cm. Teils bestoßen. Kuckuckstür fehlt, ein Gewichtsaufzug fehlt.