Los Nr. 532 | A46

0532-Jagdliche Kuckucksuhr

Jagdliche Kuckucksuhr Schwarzwald 20. Jh. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Frontal applizierte Blätter und die Figuren eines Hasens und eines Fasans, sowie einer Flinte. Ziffernring mit aufgelegten, hellen, römischen Zahlen und Kuckuck über der Zwölf. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder mit Kuckuck auf zwei Flöten. Größe ca. 39 x 20 x 49 cm. Teils bestoßen, Stundenzeiger fehlt. Läuft an, Schlag löst aus, Kuckuck ruft.