Los Nr. 532 | A59

0532-Pietà

Pietà Süddeutsch 18./19. Jh. Holz geschnitzt und staffiert. Auf einem barocken Podest mit Voluten die trauernde Maria mit dem erschlafften Korpus Christi. Hinter ihnen ein aufragendes Kreuz mit einem weißen, herabhängenden Tuch. Größe ca. 19 x 8,5 cm, Höhe ca. 34,3 cm. Gewicht ca. 380 Gramm. Teils Farbabplatzungen, Figurengruppe ist vom Podest gelockert, teils kleine Beschädigungen. Rückseite mit Wurmlöchern. Längsbalken des Kreuzes im unteren Bereich beschädigt.