Los Nr. 534 | A59
0534-Griechische Ikone
Griechische Ikone
Griechenland 19.Jh. Eitempera auf Leinwand auf Holztafel. Stehender Heiliger Panteleimon mit Medizinkästchen und Kreuz in seinen Händen. Er steht vor blauem Grund und hat einen goldenen Nimbus. Mit Beischrift auf Griechisch. Verso mehrfach gestempelt. Größe ca. 33 x 25 cm. Teils Farbverlust, teils bestoßen. Bitte besichtigen sie selbst.