Los Nr. 536 | A59
0536-Großformatige Ikone
Großformatige Ikone
Griechenland 19. Jh. Die Wurzel Jesse. Tempera auf Leinwand, auf Holz mit zwei Rückseitensponki, mit Goldgrund. Zentral thronen Maria und das Christuskind vor einem Baum, der aus dem liegenden Jesse herauswächst. Auf den Zweigen sitzen Könige von Israel und Juda. Größe ca. 58 x 50 cm. Gewicht ca. 4,9 kg. Teils Farbverluste, teils fleckig, teils bestoßen. Bitte besichtigen sie selbst.