Los Nr. 537 | A58

0537-Inrō mit goldener Kagamibuta-Netsuke

650
Inrō mit goldener Kagamibuta-Netsuke Japan 19. Jh. Künstler Naotsugu. Inrō aus Kupfer mit Silber-, Gold- und Kupferdekor. Kagamibuta-Netsuke aus Gold, getestet 585. Inro aus geschwärztem Kupfer (Shakudō). Dreiteilig mit abgesetzter Schnurführung. Dekor eingeschnitten und gehöht mit silbernen, goldenen und kupfernen Auflagen. Vorderseite mit Tobosaku, der die Pfirsiche der Unsterblichkeit stiehlt, unter einem Pfirsichbaum auf Wolken schwebend. Rückseite auf einem Felsvorsprung eine Schale mit Pfirsichen. Daneben eine silberne Plakette mit Signatur (Naotsugu). Größe ca. 6,5 x 3,8 cm. Kagamibuta-Netsuke aus Gold (585), geprüft, mit Panther, erhaben reliefiert. Dahinter eine Kapsel aus einer geschnitzten Nuss. Durchmesser der goldenen Kagamibuta-Netsuke ca. 2,2 cm, Gewicht ca. 6,33 Gramm.