Los Nr. 537 | A46

0537-Jagdliche Kuckucksuhr

330
Jagdliche Kuckucksuhr Schwarzwald 20. Jh. Holz, geschnitzt und ebonisiert. Korpus gesäumt von zwei Bäumen mit Blätterapplikationen mit jr je einem Hundegesicht, bekrönt mit einem Rehbockkopf, unter dem Korpus zwei gekreuzte Flinten. Ziffernring mit aufgelegten, hellen, römischen Zahlen und Doppeltür über der Zwölf. Messingräderwerk mit Pendel und Schlüsselaufzug. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder mit der Figur eines Jägers, welcher ein Horn bläst auf zwei Metallflöten. Größe ca. 46 x 29 cm. Höhe ca. 66 cm. Teils bestoßen. Läuft an, Schlag löst aus, Jäger bläst, Schlüssel nicht vorhanden.