Los Nr. 537 | A56

0537-Samvara

360
Samvara Tibet 19./20. Jh. Bronze, patiniert. Figur des mystischen Buddha steht im Ausfallschritt eines Tanzes mit seiner Shakti in yab-yum, welche er mit zwei seiner sechs Arme umfangen hält. In den anderen vier Händen hält er eine Schädeltrommel, ein Vajra, den Stab Katvanga und das Haupt Brahmas. Sie hält eine Schädelschale und ein Beil. Sie stehen auf den Körpern besiegter Hindu-Götter, wohl Shiva und Parvati. Größe ca. 8 x 3,5 cm, Höhe ca. 14,5 cm, Gewicht ca. 700 Gramm. Teils berieben. Aus dem Sammlungsnachlass des bekannten Himalaya Experten, Bergsteiger und Autor Gerhard Lenser, Beschreibungen stammen teils aus der Inventarliste des Sammlers selbst. Erworben in Kathmandu 1965. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.