Los Nr. 538 | A59

0538-Gotische Madonna

Gotische Madonna 13. Jh. oder später. Holz, dreiviertelrund geschnitzt, mit Resten alter Fassung. Bekrönte Heilige mit Buch in der linken Hand. Größe ca. 25 x 20 cm, Höhe ca. 82 cm, Gewicht ca. 6,7 kg. Rechte Hand, wohl mit zweitem Attribut, fehlt, altersbedingter Zustand, bestoßen, teils altrestauriert.