Los Nr. 538 | A46
0538-Kuckucksuhr
Kuckucksuhr
20. Jh. Holz, geschnitzt. Korpus mit appliziertem Blattwerk, gekrönt von einem Kuckuck, unter dem Ziffernblatt Nest mit Eiern. Ziffernring mit aufgelegten, hellen, römischen Zahlen und Kuckuck über der Zwölf. Unter der Zwölf bezeichnet Czechoslovania. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder mit Kuckuck auf zwei Flöten. Größe ca. 37 x 20 cm, Höhe ca. 48 cm. Teils bestoßen. Läuft an, Schlag löst aus, Kuckuck ruft.