Los-Nr. 539 | A28

0539-Gauermann, Jakob

1773 Oeffingen - 1843 Miesenbach attr. Weite, winterliche Landschaft. Im Vordergrund zwei einsame Bauerngehöfte an einem See. Auf dem Weg davor zahlreiche Bauern und ein Schlittengespann. Im nebelverhangenen Hintergrund eine kleine Kirche auf einer Anhöhe. Öl auf Leinwand, links unten monogrammiert, verso signiert J. Gauermann, links unten originaler Klebezettel, gerahmt. Größe ca. 72 x 108 cm. Rahmen ca. 100 x 136 cm.