Los-Nr. 540 | A27

0540-Lackschale mit Fächer

20. Jh. China. Bemalte schwarze Lackschachtel mit Scharnier, innen mit Tier- und Blumenmotiven ausgeschmückt und passender Aussparung für Fächer. Dazu wohl sekundär, bemalter Bambusfächer mit Quaste. Größe Schachtel 34 x 5 cm, Höhe ca. 5, 5 cm. Leichte bis starke Gebrauchsspuren.