Los Nr. 542 | A59
0542-Madonna
Madonna
19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. Kleine Marienfigur, stehend auf einer wolkenartigen Kugel. Sie trägt ein rotes Gewand mit einem blauen Mantel. Ihr Haupt ist bekrönt. Größe ca. 10 x 7 cm, Höhe ca. 28 cm. Die Figur ist teils beschädigt, u.a. sind die Hände abgebrochen, teils Farbverlust, teils berieben und bestoßen.