Los-Nr. 543 | A27

0543-Heiliger Johannes

1000
2800
Wohl Umkreis Tilmann Riemenschneider Ende 15. Jh. Halbfigur des Heiligen Johannes mit gelockten Haaren und leichtem Kinnbart. Hartholz vollrund geschnitzt. Höhe ca. 58 cm, auf späterem Sockel, ca. 28 x 18 cm, Höhe ca. 7 cm. Minimale Reste der alten Fassung unter den Gewandfalten. Teils restauriert, Hände fehlen. Hinten am Sockel altes Sammlungsetikett mit Provenienz Dr. Gustav Münzel, Freiburg.