Los Nr. 544 | A56

0544-Konvolut Ritualschmuck

1200
Konvolut Ritualschmuck Tibet 19./20. Jh. Zwei Amulett-Schreine, Gau, verschiedene Metalle, besetzt mit Türkisen an einer Kette aus Koralle, verschiedenen Steinen teils mit Knochen. Ein Dablam als Brustschmuck für eine Frau aus Silber (geprüft) mit Türkisen besetzt, mittig mit Resten einer ehemaligen Vergoldung. Dazu ein kleiner, runder Amulett-Schrein aus Metall an einem Lederband mit Knochenring. Maximale Größe ca. 7,5 x 8 cm. Zustand wie abgebildet, einmal fehlt Rückseite. Aus dem Sammlungsnachlass des bekannten Himalaya Experten, Bergsteiger und Autor Gerhard Lenser, Beschreibungen stammen teils aus der Inventarliste des Sammlers selbst. Erworben in den 1960er und 70er Jahren vor Ort. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.