Los Nr. 544 | A58

0544-Vier japanische Holzschnitte

Vier japanische Holzschnitte Japan, 19. Jh. Vier Farbholzschnitte, Surimono im Format Shikishiban. Dreimal Totoya Hokkei (1780-1868). Darunter: "Sitzende Kanjo (Hofdame)", ca. 1825. Kanjo in rotem Gewand und mit langem Haar, neben ihr hängt ein Tsurikoro (Weihrauchbrenner). Unten links signiert "Hokkei". Blattgröße ca. 21,4 x 18,3 cm. Sitzende Kurtisane mit Trommel. Totoya Hokkei, attr. Blattgröße ca. 21,8 x 18,5 cm. "Kurtisane Shinomaki". Ein Surimono für den Dichterklub Shippo-ren. Frau mit Schriftrolle und Pinsel. Unten links signiert "Hokkei". Einmal Shigenobu Yanagawa (1787-1832), "Koshohei (Huang Zhuping) verwandelt Steine in Ziegen". Unten rechts mit rotem Stempel. Blattgröße ca. 21,5 x 17,5 cm. Blätter teils in den Ecken durchstoßen, teils stockfleckig, teils entlang des Randes leicht beschädigt, teils fleckig, teils geknickt. Bitte besichtigen sie selbst.