Los-Nr. 546 | A29

0546-Heffner, Karl

1849 Würzburg - 1927 Berlin. Die Flussinsel Pichelswerder in der Havel bei Berlin / Spandau im Frühling. Im Vordergrund einsamer Baum mit Blick auf den Zulauf der Havel in den Stößensee unter wolkenverhangenem Himmel. Öl auf Leinwand, unten links signiert, rechts unten bezeichnet Pichelswerder. Aus dem Nachlass des Künstlers. Gerahmt, auf dem Rahmen beschriftetes Etiketten: Adolf Schmidlin, Freiburg i.B., Egonstr. 5, Frühlingslandschaft, Preis 400 M und Süddeutscher Turnus 192. Bildgröße ca. 73 x 88 cm, Rahmengröße ca. 94,5 x 108 cm. Leichte Farbabsplitterungen und Beschädigungen am Rahmen.