Los Nr. 549 | A56

0549-Thangka

360
Thangka Tibet 19./20. Jh oder früher. Avalokiteshvara mit unzähligen Armen und elf Häuptern im Yab-Yum mit seiner Shakti umgeben von weiteren Gottheiten. Avalokiteshvara ist der Bodhisattva des universellen Mitgefühls. Mischtechnik auf Gewebe mit Stoffrahmen, geschützt durch weiteren Stoff. Bildgröße ca. 78 x 58 cm, Gesamtgröße ca. 110 x 78 cm. Teils stärker beschädigt. Aus dem Sammlungsnachlass des bekannten Himalaya Experten, Bergsteiger und Autor Gerhard Lenser, Beschreibungen stammen teils aus der Inventarliste des Sammlers selbst. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.