Los Nr. 551 | A56

0551-Heiliger Christophorus

Heiliger Christophorus 20. Jh. Holz geschnitzt und gefasst, mit Konsole. Im barocken Stil. Christophorus durchschreitet das Wasser mit dem Christuskind in seinem linken Arm und auf einen Holzstab in seiner Rechten gestützt. Das Kind hält sich verspielt an seinem langen Bart fest und hat dabei seinen Blick nach vorne gerichtet. Größe der Figurengruppe ca. 29 x 23 cm, Höhe ca. 63 cm, Größe der Konsole ca. 25 x 20 cm, Höhe ca. 16,5 cm. Gesamtgewicht ca. 5,2 kg. Teils leicht berieben, teils kleinste Risse wohl in der Fassung. Konsole mit Craquelé.