Los Nr. 551 | A31

0551-Konvolut Indonesien

Konvolut Indonesien Indonesien 19. Jh. Eine figürlich geschnitzte Fischernetzhalterung aus Hartholz und eine weitere aus Horn. Eine ornamentierte Metallsichel mit Horngriff und -scheide zur Fischernetzherstellung und fünf Hornnadeln zum gleichen Zweck. Dazu ein ornamentierter Messergriff. Eine Holzschnittarbeit in Form eines Vogels. Eine Stoffdruckschablone aus Holz. Röhrenbehältnis für Medizin aus Holz aus dem 18. Jh. Beschriftete Röhre mit geschnitzter Figur auf dem Deckel. Maße der größten Figur: Durchmesser ca. 7 cm, Höhe ca. 25 cm. Zustand wie abgebildet.