Los Nr. 551 | A58

0551-Konvolut tibetische Malereien

Konvolut tibetische Malereien Um 1970. Fünf Werke des Sherpa.Künstlers Kapa Kalden oder seines Sohnes Kapa Pasang Norbu. Eine Landschaftsmalerei des verschneiten Klosters Gompa Tengpoche, unten links signiert. Eine Landschaftsmalerei der Khumbu-Dörfer Khumjung und Khunde. Ein Panorama des Khumbu-Gebietes. Ein Bhavacakra, das Rad des Lebens im Original-Holzrahmen. Padmasambhava in seinem Paradies. Dabei eine Darstellung von Khumbila, der Schutzgottheit des Sherpa-Volkes. Viermal hinter Glas gerahmt, einmal im Holzrahmen und einmal ungerahmt. Maximale Größe ca. 107 x 77 cm. Kein Versand möglich, wir empfehlen gerne eine Spedition. Die Bilder wurden teils vom Künstler selbst erworben. Aus dem Sammlungsnachlass des bekannten Himalaya Experten, Bergsteiger und Autor Gerhard Lenser, Beschreibungen stammen teils aus der Inventarliste.