Los Nr. 552 | A56

0552-Heilige Elisabeth

Heilige Elisabeth Deutsch 20. Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, sowie goldstaffiert. Stehende weibliche Figur in S-Form auf quadratischem Sockel. Sie hält in ihren Händen einen Laib Brot sowie ein silberfarbenes Gefäß. Brot und Wein sind die Attribute der Heiligen Elisabeth von Thüringen. Größe ca. 22 x 21 cm, Höhe ca. 82 cm. Gewicht ca. 8,3 kg. Teils minimal berieben, ein oberflächlicher Spannungsriss im Sockel senkrecht verlaufend.