Los Nr. 552 | A58

0552-Vajradhara Yab-Yum

Vajradhara Yab-Yum Wohl Tibet. Metallguss, wohl Bronze. Zwei vollplastische Figuren, zwei zusammensetzbare Teile. Buddha in Umarmung mit seiner Gefährtin, Shakti. Seine Hände halten Vajra und Gantha, ihre präsentieren Kapala und Kartika. Das Yab-Yum steht im tantrischen Buddhismus für Mutter / Vater und wird mittels einer männlichen und einer weiblichen Gottheit bei der sexuellen Vereinigung dargestellt. Die weibliche Figur sitzt dabei meistens auf dem Schoße der männlichen. Größe ca. 14 x 10 cm, Höhe ca. 11,5 cm. Gesamtgewicht ca. 897 Gramm. Teils minimal berieben. Mit schöner Patina.