Los Nr. 556 | A58

0556-Zwei Rosenkränze

180
Zwei Rosenkränze Süddeutsch 19. Jh. Silber und alte Korallenperlen. Ein Kranz mit großem Kreuz mit Perlmutteinlage umgeben von kunstvollem Silberdraht, Perlen unterbrochen von Silberdrahtperlen und kleinen Medaillons mit Bildern gerahmt von Silberdraht. Der andere Kranz ebenfalls mit Silberdrahtdekor und emailliertem, bemaltem Kreuz sowie Medaillons. Maximale Länge ca. 50 cm, Gesamtgewicht ca. 125 Gramm. Altersbedingter Zustand wie abgebildet.