Los Nr. 557 | A58

0557-Heilige Elisabeth

Heilige Elisabeth 19. Jh. Holz, dreiviertel rund geschnitzt und polychrom gefasst, verso gehöhlt. Die Heilige Elisabeth mit Krone, Brot und Krug. Größe ca. 22 x 20 cm, Höhe ca. 77 cm, Gewicht ca. 6 kg. Fassung teils berieben, teils mit Craquelé, wohl erneuert, am Fuß eingerissen.