Los Nr. 557 | A46

0557-Spindeltaschenuhr

Spindeltaschenuhr England 19. Jh. Silbergehäuse mit Frontverglasung und Emaillezifferblatt lateinischen Ziffern. Werk mit sehr schön gearbeiteter Unruhabdeckung, Spindel und Kette. Auf dem Werk bezeichnet Nosredna St. Andres. No. 6930. Passendes Übergehäuse mit den selben Silberpunzen, laufender Löwe nach links, Herrscherkopf und Jahresbuchstabe L von 1846. Läuft an, Schlüssel anbei.