Los-Nr. 560 | A28
0560-Mez, Alfred
1885 Freiburg i.Br. - 1955 Zürich. Blick über die Dächer von Breisach mit Blick auf die Rheinebene und die Vogesen, im Vordergrund ein Hahn, auf einer Steinmauer stehend. Pastell. Mit Echtheitszertifikat durch die Witwe des Künstlers. Blattgröße ca. 47 x 32,5 cm; Interieur mit fein gedecktem Tisch vor geöffneter Fenstertür. Aquarell, auf Karton aufgezogen. Unten links signiert und datiert 1909. Blattgröße ca 34,5 x 25,5 cm. Beide Blätter stammen aus dem Ateliernachlass des Künstlers.