Los Nr. 561 | A53
0561-Emmelin, Denis
Emmelin, Denis
Eurythmist, Bildhauer und Maler des 20. und 21. Jh. Bajazzo. Holzfigur, geschnitzt und farbig staffiert. Unter dem Boden signiert und datiert (19)93. Größe ca. 35 x 27 cm, Höhe ca. 83 cm. Gewicht ca. 6,4 kg. Zustand wie abgebildet. Denis Emmelin ist Begründer der Kunstschule Atelier Dodekaeder in Efringen-Kirchen. Ehemaliger Kaufpreis 3500 DM, Erwerbsjahr 1995. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung.