Los Nr. 562 | A36

0562-Schönchen, Leopold

160
Schönchen, Leopold 1855 Augsburg - 1935 München. Blick auf einen schmalen Strand, gesäumt von grüner Wiese und ein Paar Hütten im Hintergrund. Auf einem Hügel rechterhand steht eine Kirche, der Himmel wird von Sturmwolken dominiert. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert 1884. Größe ca. 45 x 65 cm, Rahmen ca. 60 x 80 cm. Anbei eine Rechnung des Kunsthandels Heinz Reichert aus Freiburg aus dem Jahre 1977 über 1500 DM. Zwei altrestaurierte Stellen, ansonsten guter Zustand. (Nr. 72)