Los Nr. 564 | A56

0564-Falconet, Etienne Maurice

700
Falconet, Etienne Maurice 1716 Paris - 1791 ebd. Baigneuse. Bronze patiniert. Unter dem rechten Fuß auf dem naturalistisch gestalteten Sockel Schriftzug Falconnet und Datum 1757. Wohl spätere Arbeit. Größe ca. 18 x 17 cm, Höhe ca. 49 cm, Gewicht ca. 8,6 Kilogramm. Altersbedingter Zustand wie abgebildet, teils Patina berieben.