Los Nr. 568 | A41
0568-Schachspiel
360
360
Schachspiel
China 20. Jh. Elfenbein, ca. 32 Figuren. Teils eingefärbt, in Ritz-Gravur-Technik verziert, teils schwarz pigmentiert. Figurensatz jeweils in Gestalt eines fiktiven kaiserlichen Hofstaats sowie Soldaten und chinesischen Türmen. In mit Seide ausgekleidetem Koffer mit Spielfläche außen. Größe Spielfeld aufgeklappt ca. 51 x 51 cm, Höhe der Könige ca. 10 cm. Spielfeld teils beschädigt.