Los-Nr. 570 | A29

0570-Hauptmann, Karl

3500
3800
1880 Freiburg - 1947 Herzogenhorn. Schottenhof bei St. Märgen im Frühling. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso originales Etikett. Größe ca. 70 x 90 cm, Rahmen ca. 84 x 104 cm. Guter Zustand. Vgl.: Hötzel-Dickel: Karl Hauptmann. Seite 158. Dort dieselbe Ansicht im Winter 1940/41. Wir danken Frau Dr. Ruth Hötzel-Dickel für die Bestätigung der Echtheit nach einem Foto.