Los Nr. 572 | A58

0572-Schwarze, Michael

220
Schwarze, Michael * 1939 Krefeld. Sitzender Frauenakt mit runder, spiegelnder Scheibe. Bronze, bräunlich und gelbgold patiniert. Frauenkörper sitzt auf hochrechteckigem Sockel. Eine gelbgoldfarbene Scheibe ersetzt ihren Kopf und die Arme. Unter dem Boden des Sockels monogrammiert "ms" und nummeriert 8/12. Größe ca. 9,4 x 12 cm, Höhe ca. 22,5 cm. Gewicht ca. 1577Von 1959 bis 1964 studierte Michael Schwarze an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin und war Meisterschüler bei Karl Hartung. Seit 1989 arbeitet er als freier Bildhauer in Bahlingen am Kaiserstuhl. Minimal fleckige Patina sowie minimal berieben an exponierten Stellen. Minimale Oberflächenoxidation, insbesondere in den Vertiefungen. Bitte besichtigen sie selbst.