Los Nr. 575 | A33
0575-Nazarener Engel
700
700
Nazarener Engel
19. Jh. Dreiviertelrund geschnitztes Holz, auf Kreidegrund polychrom und goldgefasst. Zwei knieende Engel in adorierender Haltung auf schmalem Postament in Marmoroptik. Größe ca. 59 x 12 cm, Höhe ca. 89 cm. Gewicht einmal ca. 11 kg, einmal ca. 13 kg, Gesamtgewicht ca. 24 kg. Teils etwas Farbverlust, teils etwas bestoßen.