Los Nr. 578 | A59
0578-Amigoni, Jacopo
Amigoni, Jacopo
1682 Venedig - 1752 Madrid, nach. Um 1800. Heiliger Joseph mit dem Christuskind. Öl auf Leinwand, doubliert. Heiliger Joseph, mit Heiligenschein und in ein blaues Gewand mit rotem Mantel gekleidet, in zärtlicher Umarmung mit dem Christuskind. Dieses sitzt auf einem feinen Kissen mit goldener Kordel und wird teils von einem weißen Tuch umspielt, das an seine Kreuzigung erinnert. Hinter ihm drei weiße Lilien, welche die Reinheit symbolisieren. Größe ca. 49,5 x 37 cm, Rahmen ca. 59 x 46,5 cm. Mit Craquelé, teils Farbabplatzungen.