Los Nr. 580 | A59
0580-Rottmann, Carl
Rottmann, Carl
1797 Heidelberg - 1850 München, zugeschrieben oder Umkreis. Landschaftsgemälde. Öl auf Papier auf Karton montiert. Ideale Flusslandschaft mit Bogenbrücke und bewaldeten Ufern, im Hintergrund Gebirge im Abendsonnenrot. Größe ca. 17 x 23 cm, Rahmen ca. 22,5 x 28 cm. Verso Etikett mit Künstlerdaten und Stempel 'Nachlass von Joh. Bapt. Heinefetter'. Papier part. gewellt, berieben, restauriert und retuschiert, leichter Firnisgilb.