Los Nr. 585 | A59
0585-Gavel, Charlotte von
1500
Gavel, Charlotte von
1833 Livland - 1894 München. Großvater mit Enkeltochter. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, auf dem Rahmen mit Zuschreibung, verso mit altem Sammleretikett mit Informationen zur Künstlerin. Größe ca. 70 x 52 cm, Rahmen ca. 94 x 74 cm. Restauriert, Leinwand am rechten Rand teils doubliert. Die Künstlerin war in München für ihre Stillleben und Genremalerei bekannt, drei ihrer Werke befinden sich im Estnischen Kunstmuseum in Tallinn.