Los Nr. 588 | A56

0588-Raendchen, Frank

Raendchen, Frank *1962 in Stralsund. Objektkasten mit zwei Fragmenten des ehemaligen Steinernen Orientteppichs für die Hafencity von 2005. Das Kunstprojekt aus Naturstein und Kunstharz befand sich auf der Wilhelminen-Brücke, Kehrwider, Hamburg, 2005. Unten am Rand mit Bleistift bezeichnet Teppichprojekt Hamburg, rechts am Rand mittig signiert und datiert 2016. Fragmentgrößen ca. 3/2 x 3,5/2,5 cm, Rahmen ca. 32 x 26 cm. Frank Raendchen studierte Bildhauerei an der Kieler Muthesius-Kunsthochschule bei Jan Koblasa und der San José State University bei Stan Welsh und James Turrell. Es folgten zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland sowie Kunstpreise. Auch im öffentlichen Raum sind seine Werke weltweit ausgestellt.