Los Nr. 594 | A59
0594-Lugo, Emil
1500
Lugo, Emil
1840 Stockach - 1902 München. Monumentales Landschaftsgemälde. Öl auf Leinwand. Auf einem bewaldeten Berg mit Burgruine ein Schäfer, der seine Herde abtreibt, um sich vor dem nahenden Unwetter zu schützen, das von rechts hereinbricht. Im Mittelgrund eine Stadt mit einer großen Kirche und einer Brücke mit mehreren Rundbögen. Im Hintergrund Berge. Das Bild zeigt wohl eine Landschaft bei Prien am Chiemsee. Unten rechts signiert und datiert 1880. Verso auf dem Rahmen zwei Sammleretikette. Größe ca. 127,5 x 177 cm, Rahmen ca. 158 x 206 cm. Unten links minimaler Farbverlust. Kein Versand möglich, gerne empfehlen wir ihnen eine Spedition.