Los-Nr. 595 | A28

0595-Mez, Alfred

25
1885 Freiburg i. Br. - 1955 Zürich. Zwei in Basel auf dem Rhein liegende Fährboote mit Blick auf das Münster. Aquarell auf Karton aufgezogen. Links unten signiert und datiert 1928. Rechts unten auf dem Karton bezeichnet Basel. Blattgröße ca. 41 x 53 cm; Blick vom Rhein aus auf das Breisacher Rheintor mit angedeuteter Häuserflucht zur Rechten. Aquarell auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert und datiert 1935. Blattgröße ca. 40 x 53 cm. Beide Blätter stammen aus dem Ateliernachlass des Künstlers.