Los Nr. 597 | A36

0597-Biedermeierportrait

330
Biedermeierportrait Deutsch 1840. Meisterhaft ausgeführtes Portrait des Clemens August Borggreve (1775-1849) im dunklen Anzug. Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert, verso bezeichnet und datiert 1840. Größe ca. 61,5 x 51 cm, Rahmen ca. 72 x 60,5 cm. Über dem Kopf Kratzer, am Kragen kleiner Riss, teils Craquelé und Farbverlust. Ehemals Inventar des Landgut Dierfeld in der Eifel, dem vormaligen Jagdschloss des Grafen von Manderscheid. Restauriert 1974, siehe Vermerk verso.