Los Nr. 597 | A59
0597-Henner, Jean Jacques
1500
Henner, Jean Jacques
1829 Bernweiler - 1905 Paris. Liegender Akt am Wasser. Öl auf Holz. Unten links signiert., verso mit Stempel "Blanchet Rue Bonaparte Paris". Größe ca. 24 x 35,5 cm, Rahmen ca. 33,5 x 45 cm. Der Elsässer Künstler studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Straßburg und Paris und ist für seine Aktdarstellungen von Frauen in der Natur als auch für Portraitdarstellungen im Stil des akademischen Realismus bekannt.