Los-Nr. 600 | A28

0600-Mez, Alfred

1885 Freiburg i. Br. - 1955 Zürich. Herbstliche Ansicht des Rheins mit dem Breisacher Rheintor. Aquarell auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert. Blattgröße ca. 53 x 40 cm; Sommerliche Café-Szene in Badenweiler mit unter gelben Sonnenschirmen sitzenden Gästen. Aquarell auf Karton aufgezogen. Unten links signiert und datiert 1930 und bezeichnet Badenweiler. Blattgröße 50 x 65. Beide Blätter stammen aus dem Ateliernachlass des Künstlers.